Top Listas 2019 de Instagram colombianos

Descubre las celebridades, atletas, y estrellas de internet colombianas más populares en Instagram.

TOP 100 - Basados en los seguidores de Instagram

Lista de los 100 usuarios de Instagram más populares, ordenados por el número total de seguidores.

# Nombre Seguidores
1. ShakiraShakira 44591711
2. James RodríguezJames Rodríguez 33985214
3. MALUMAMALUMA 30056562
4. Nicky JamNicky Jam 21176945
5. J BalvinJ Balvin 19684662
6. Sofia VergaraSofia Vergara 13502489
7. Anllela SagraAnllela Sagra 9613317
8. Radamel FalcaoRadamel Falcao 9189488
9. Sebastián VillalobosSebastián Villalobos 7873199
10. Carmen VillalobosCarmen Villalobos 6220958
11. Demi RoseDemi Rose 5984250
12. Juan CuadradoJuan Cuadrado 5134416
13. Luisa Fernanda WLuisa Fernanda W 4719474
14. Juan Pablo JaramilloJuan Pablo Jaramillo 4337903
15. Valeria OrsiniValeria Orsini 4297059
16. Daniela OspinaDaniela Ospina 4282663
17. ReykonReykon 4020374
18. Mario RuizMario Ruiz 4016339
19. Karol GKarol G 3992669
20. Carlos VivesCarlos Vives 3948139
21. Jessica CedielJessica Cediel 3913406
22. Anuel AAAnuel AA 3698640
23. Paulina Vega DiepaPaulina Vega Diepa 3622394
24. Carolina Cruz OsorioCarolina Cruz Osorio 3381650
25. Silvestre DangondSilvestre Dangond 3230960
26. PautipsPautips 3193500
27. Ariadna GutierrezAriadna Gutierrez 3189368
28. Viviana CastrillonViviana Castrillon 3107975
29. Esperanza GomezEsperanza Gomez 2913369
30. David OspinaDavid Ospina 2853918
31. Sebastian YatraSebastian Yatra 2703309
32. Lina TejeiroLina Tejeiro 2657295
33. Sascha FitnessSascha Fitness 2628928
34. Greeicy RendonGreeicy Rendon 2608206
35. JuanesJuanes 2588183
36. Catherine SiachoqueCatherine Siachoque 2478195
37. Juana MartinezJuana Martinez 2473899
38. Ximena DuqueXimena Duque 2470605
39. Sara UribeSara Uribe 2346871
40. Kika NietoKika Nieto 2298429
41. Cristina HurtadoCristina Hurtado 2114999
42. Laura AcuńaLaura Acuńa 1983360
43. Andy RiveraAndy Rivera 1965314
44. Lincoln PalomequeLincoln Palomeque 1893894
45. Andrea SernaAndrea Serna 1890041
46. Fanny LuFanny Lu 1813138
47. PaisaVlogsPaisaVlogs 1785763
48. Sonia IsazaSonia Isaza 1768255
49. Johanna FadulJohanna Fadul 1737025
50. Mariana PajonMariana Pajon 1720571
51. Andrés CepedaAndrés Cepeda 1690362
52. Fabian RiosFabian Rios 1689748
53. SebasdiceSebasdice 1683009
54. enchufetvenchufetv 1663956
55. Taliana VargasTaliana Vargas 1641625
56. Claudia BahamonClaudia Bahamon 1611369
57. Elianis GarridoElianis Garrido 1575188
58. Kimberly ReyesKimberly Reyes 1537856
59. Majida IssaMajida Issa 1537658
60. Mateo CarvajalMateo Carvajal 1531488
61. Fredy GuarinFredy Guarin 1517728
62. Martina La PeligrosaMartina La Peligrosa 1505978
63. Carolina GaitanCarolina Gaitan 1502907
64. Maleja Tatan Y LupeMaleja Tatan Y Lupe 1482933
65. Maritza RodríguezMaritza Rodríguez 1458252
66. Tatiana GirardiTatiana Girardi 1433516
67. Paola UsmePaola Usme 1388630
68. Sebastian MartinezSebastian Martinez 1378472
69. Manuela GomezManuela Gomez 1346407
70. Santiago AriasSantiago Arias 1342290
71. Maria Jose VargasMaria Jose Vargas 1337224
72. Alejandra AzcárateAlejandra Azcárate 1332400
73. Luigi 21 PlusLuigi 21 Plus 1330554
74. BrosNacionBrosNacion 1319678
75. Carolina SotoCarolina Soto 1306173
76. Sara CorralesSara Corrales 1290208
77. Suso el Paspi OficialSuso el Paspi Oficial 1265079
78. Melissa MartínezMelissa Martínez 1262997
79. Milena LopezMilena Lopez 1249229
80. Dani VillaDani Villa 1235474
81. MarbelleMarbelle 1233267
82. Ami RodriguezAmi Rodriguez 1220264
83. Mariana BonillaMariana Bonilla 1214959
84. Carlos BaccaCarlos Bacca 1214520
85. Catalina AristizabalCatalina Aristizabal 1205545
86. Yulieth henaoYulieth henao 1193462
87. Linda PalmaLinda Palma 1173145
88. Peter ManjarrésPeter Manjarrés 1165037
89. Teo GutierrezTeo Gutierrez 1144415
90. Melina Ramirez SernaMelina Ramirez Serna 1126595
91. Yuri VargasYuri Vargas 1126279
92. Camilo ZunigaCamilo Zuniga 1113370
93. Gregorio PerniaGregorio Pernia 1077662
94. Natalia ParisNatalia Paris 1069016
95. Elizabeth LoaizaElizabeth Loaiza 1059619
96. Mike BahiaMike Bahia 1021960
97. Juan Fernando QuinteroJuan Fernando Quintero 1021336
98. Ximena CordobaXimena Cordoba 1014004
99. Laura TobonLaura Tobon 987265
100. Danna GarciaDanna Garcia 972635

Continuar a la top lista completa de usuarios de Instagram clasificados por el número de seguidores

TOP 100 - Basados en likes de Instagram

Lista de los 100 influenciadores de Instagram más populares, ordenados por el número promedio de likes en una publicación/foto.

# Nombre Likes
1. James RodríguezJames Rodríguez 1053835
2. ShakiraShakira 436650
3. Sebastián VillalobosSebastián Villalobos 420109
4. MALUMAMALUMA 352680
5. Kika NietoKika Nieto 270029
6. Mario RuizMario Ruiz 267873
7. Juan Pablo JaramilloJuan Pablo Jaramillo 257408
8. Anllela SagraAnllela Sagra 238958
9. Demi RoseDemi Rose 228917
10. PautipsPautips 227616
11. Sofia VergaraSofia Vergara 207817
12. Greeicy RendonGreeicy Rendon 180812
13. Juan CuadradoJuan Cuadrado 178511
14. Juana MartinezJuana Martinez 170382
15. Sascha FitnessSascha Fitness 160037
16. J BalvinJ Balvin 154262
17. Amara Que LindaAmara Que Linda 150768
18. Nicky JamNicky Jam 146116
19. Ami RodriguezAmi Rodriguez 136828
20. Karol GKarol G 134997
21. Carmen VillalobosCarmen Villalobos 134542
22. Radamel FalcaoRadamel Falcao 131470
23. BrosNacionBrosNacion 128480
24. Javier RamirezJavier Ramirez 123438
25. Luisa Fernanda WLuisa Fernanda W 118914
26. Sofia CastroSofia Castro 116654
27. Ariadna GutierrezAriadna Gutierrez 112989
28. PaisaVlogsPaisaVlogs 108491
29. Simon PulgarinSimon Pulgarin 105002
30. MdeMatuMdeMatu 97780
31. Jessica CedielJessica Cediel 96462
32. Calle y PochéCalle y Poché 93848
33. La mafe mendezLa mafe mendez 85751
34. Mateo CarvajalMateo Carvajal 84866
35. Daniela OspinaDaniela Ospina 84202
36. Juan P UrregoJuan P Urrego 83587
37. Kali UchisKali Uchis 83111
38. Laura Gonzalez OspinaLaura Gonzalez Ospina 82672
39. SantimayeSantimaye 78643
40. Lina TejeiroLina Tejeiro 78168
41. Paulina Vega DiepaPaulina Vega Diepa 77046
42. Christian AcostaChristian Acosta 71739
43. David OspinaDavid Ospina 66164
44. Lulu99Lulu99 64102
45. Anuel AAAnuel AA 63535
46. Esperanza GomezEsperanza Gomez 60202
47. Mariana PajonMariana Pajon 60015
48. Viviana CastrillonViviana Castrillon 56780
49. Manuel TurizoManuel Turizo 53779
50. Alejo SuárezAlejo Suárez 53595
51. Cristina HurtadoCristina Hurtado 52131
52. Andrea TovarAndrea Tovar 50642
53. SebasdiceSebasdice 47080
54. Libardo IsazaLibardo Isaza 47019
55. Daniela RuedaDaniela Rueda 47006
56. Melina Ramirez SernaMelina Ramirez Serna 46912
57. ReykonReykon 45200
58. Mariana BonillaMariana Bonilla 43531
59. Maria Jose VargasMaria Jose Vargas 42752
60. Sebastian YatraSebastian Yatra 41862
61. Felipe ZuluagaFelipe Zuluaga 41562
62. Maleja Tatan Y LupeMaleja Tatan Y Lupe 41446
63. Lincoln PalomequeLincoln Palomeque 40407
64. Maqui015 ♥Maqui015 ♥ 40351
65. Santiago AriasSantiago Arias 38134
66. Laura AcuńaLaura Acuńa 37387
67. Loren EstebanLoren Esteban 37100
68. Ximena DuqueXimena Duque 36037
69. Teo GutierrezTeo Gutierrez 36003
70. Silvestre DangondSilvestre Dangond 34796
71. Camilo EcheverryCamilo Echeverry 34720
72. Johanna FadulJohanna Fadul 34140
73. Yerry MinaYerry Mina 33852
74. Wilmar BarriosWilmar Barrios 33805
75. Sophie GiraldoSophie Giraldo 33232
76. Metro y un medioMetro y un medio 33160
77. Dylan FuentesDylan Fuentes 32741
78. Andy RiveraAndy Rivera 31936
79. Sebastian MartinezSebastian Martinez 31297
80. Manuel MedranoManuel Medrano 30323
81. Stephania DuqueStephania Duque 29727
82. Edwin Andres Cardona BedoyaEdwin Andres Cardona Bedoya 28988
83. Nairo QuintanaNairo Quintana 28958
84. Gustavo CuéllarGustavo Cuéllar 28686
85. Sara OrregoSara Orrego 28231
86. Jeronimo CantilloJeronimo Cantillo 27385
87. Taliana VargasTaliana Vargas 26645
88. Flor TamayoFlor Tamayo 26293
89. VivianVivian 26218
90. Rigoberto UránRigoberto Urán 26112
91. Mike BahiaMike Bahia 26062
92. Carolina JaramilloCarolina Jaramillo 25783
93. JeanCarlo LeónJeanCarlo León 25698
94. Sebastian SilvaSebastian Silva 25238
95. Dani DukeDani Duke 24961
96. Paola ReyPaola Rey 23276
97. Kevin BuryKevin Bury 23118
98. Lauu GonzalesLauu Gonzales 22584
99. Jennifer ArenasJennifer Arenas 22195
100. Maria Fernanda YepezMaria Fernanda Yepez 22194

Continuar a la top lista completa de usuarios de Instagram clasificados en likes de Instagram

TOP 100 - Estrellas de Instagram clasificadas en relación a seguidores que dan likes

Lista de los influencers colombianos de Instagram con la mayor relación de likes que les dan sus seguidores.

# Nombre %
1. abortodediosabortodedios 27.95%
2. Tian GuevaraTian Guevara 27.36%
3. JeanCarlo LeónJeanCarlo León 24.75%
4. Zamir VillamilZamir Villamil 23.2%
5. Esneider Valencia GonzálezEsneider Valencia González 22.27%
6. Valentina GarzonValentina Garzon 22.01%
7. La PereztroicaLa Pereztroica 21.87%
8. Libardo IsazaLibardo Isaza 21.32%
9. LatinoMusicComLatinoMusicCom 21.05%
10. Sofia CastroSofia Castro 20.42%
11. Simon PulgarinSimon Pulgarin 20.12%
12. Calle y PochéCalle y Poché 19.74%
13. Daniel FlorezDaniel Florez 19.57%
14. Nicolas ArrietaNicolas Arrieta 19.39%
15. Etilson MartinezEtilson Martinez 19.16%
16. Judith ツJudith ツ 19.01%
17. Laura VanegasLaura Vanegas 18.63%
18. Catalina CastilloCatalina Castillo 18.6%
19. El Geek Sin NombreEl Geek Sin Nombre 18.49%
20. Santiago ParadaSantiago Parada 18.47%
21. Juan Simon QJuan Simon Q 18.22%
22. Juan David VidalJuan David Vidal 17.91%
23. Amara Que LindaAmara Que Linda 17.68%
24. Javier RamirezJavier Ramirez 17.46%
25. Enrique SerjeEnrique Serje 17.29%
26. Loren EstebanLoren Esteban 17.13%
27. La mafe mendezLa mafe mendez 17.09%
28. Daniel AcostaDaniel Acosta 17.05%
29. Ana Sofia ReveloAna Sofia Revelo 16.81%
30. Sebastian SilvaSebastian Silva 16.78%
31. Yenifer Hernandez JaimesYenifer Hernandez Jaimes 16.69%
32. Jeisson MillanJeisson Millan 16.24%
33. Julián QuinteroJulián Quintero 15.96%
34. Mol ASMR.Mol ASMR. 15.8%
35. Tiago SarmientoTiago Sarmiento 15.76%
36. Stephany HernandezStephany Hernandez 15.71%
37. Joselina SorzaJoselina Sorza 15.67%
38. Guda291004Guda291004 15.25%
39. Christian AcostaChristian Acosta 15.2%
40. Nicolás VélezNicolás Vélez 15.18%
41. Valentina RamirezValentina Ramirez 14.9%
42. Katheryn SwingleKatheryn Swingle 14.84%
43. Camila DustCamila Dust 14.73%
44. Francisco Meza PalmaFrancisco Meza Palma 14.63%
45. El Poder de las MujeresEl Poder de las Mujeres 14.63%
46. Consejero EspiritualConsejero Espiritual 14.6%
47. Kali UchisKali Uchis 14.57%
48. XehiverXehiver 14.09%
49. Sebastián HernándezSebastián Hernández 13.99%
50. cristhian romerocristhian romero 13.83%
51. Sebastián MontoyaSebastián Montoya 13.76%
52. Bianki PlaceBianki Place 13.54%
53. Trolencio911Trolencio911 13.44%
54. Nancy LoaizaNancy Loaiza 13.24%
55. MariewithemMariewithem 13.15%
56. MdeMatuMdeMatu 13.08%
57. Isabella RamosIsabella Ramos 12.89%
58. BotonëtBotonët 12.78%
59. Laura M BuitragoLaura M Buitrago 12.72%
60. Chantal SefairChantal Sefair 12.71%
61. Natty CastroNatty Castro 12.68%
62. Real Music TVReal Music TV 12.63%
63. Edward GoezEdward Goez 12.51%
64. Simón Alzate PinedaSimón Alzate Pineda 12.45%
65. Junior IschiaJunior Ischia 12.29%
66. TitoMan28TitoMan28 12.1%
67. Stefan MedinaStefan Medina 12.08%
68. Leandro CastellanosLeandro Castellanos 12.03%
69. JohnGusiJohnGusi 11.94%
70. Jose M. DiazJose M. Diaz 11.89%
71. PauletteePaulettee 11.76%
72. Kika NietoKika Nieto 11.75%
73. Melissa GomeseMelissa Gomese 11.74%
74. Yisela ZuluagaYisela Zuluaga 11.56%
75. Cristian CruzCristian Cruz 11.51%
76. WysymoWysymo 11.49%
77. Sebastián MoyaSebastián Moya 11.47%
78. Martha MartinezMartha Martinez 11.35%
79. Carlos CarvajalCarlos Carvajal 11.35%
80. Alejo RodriguezAlejo Rodriguez 11.35%
81. Felipe ZuluagaFelipe Zuluaga 11.34%
82. Manuela ZuluagaManuela Zuluaga 11.26%
83. Ami RodriguezAmi Rodriguez 11.21%
84. Futbol y CurvasFutbol y Curvas 11.19%
85. Keff GuzmánKeff Guzmán 11.17%
86. Maria Paula SernaMaria Paula Serna 11.14%
87. Valentina BoteroValentina Botero 11.07%
88. Jarlan BarreraJarlan Barrera 11.03%
89. Isabella CelisIsabella Celis 10.99%
90. Gisella WatsonGisella Watson 10.95%
91. Gustavo CuéllarGustavo Cuéllar 10.92%
92. Nanpa Basico OficialNanpa Basico Oficial 10.9%
93. AnseyFeekAnseyFeek 10.81%
94. HUGO CAICEDOHUGO CAICEDO 10.78%
95. SantimayeSantimaye 10.46%
96. Keller LokomotionKeller Lokomotion 10.3%
97. El Movimiento TVEl Movimiento TV 10.29%
98. La Mona Soy YoLa Mona Soy Yo 10.26%
99. LOS TUTOSLOS TUTOS 10.22%
100. Stephania DuqueStephania Duque 10.2%

Continuar con los rankings completos en relación a likes de seguidores